黄粉虫养殖赚钱吗(养黄粉虫的成本与利润)

黄粉虫是什么虫?黄粉虫还有一个人名称面包虫,因为黄粉冲的营养价值非常的高,利用价值也很广泛,所以养殖黄粉虫的人逐渐多了起来。那些养殖黄粉虫大概要投入多少钱?能带来盈利多少呢?

黄粉虫养殖赚钱吗(养黄粉虫的成本与利润)

1、养虫设备的要求:用纸箱、盆缸、水泥池等均可,要求内壁光滑,深15公分以上,以免虫子外爬。现在较理想饲养设备是用四方木盒饲养,我场用100/50/10厘米的木板钉成四方形木盒,底部用胶合板钉紧,四周用宽胶纸贴紧,使盒子内部四壁光滑,防止虫子外爬。另外,蛾子产卵时,可用80×40×10厘米的木板钉成,底部用铁丝网51目(筛麦用的)钉紧,蛾子放在里面,产卵时把尾部伸出铁丝网产到产卵箱,产卵箱里可铺上一麸皮以免卵损坏,使用方法:把100×50×10厘米的方木盒放在底下,上面放上80×40×10厘米的铁筛子,里面放上产卵的蛾子,撒入麸皮、蔬菜叶、瓜果皮等,任其自由采食,在撒饲料时,不能超过l厘米,以免蛾子产卵时,尾部伸不出铁砂网。当蛾子产卵7天左右即换产卵箱,产卵箱要单独放,要注意不要使卵受到挤压,以免损坏。当卵孵出幼虫,这时不必添加饲料,原先产卵箱的麸皮够幼虫吃的,随着虫子的逐渐长大,根据实际情况,及时添加饲料,还要定期筛虫粪。

2、对饲料的要求,黄粉虫吃的食料来源广泛,在人工饲养中,不必过多的研究饲料,但为了尽快生产黄粉虫,应投麦麸、玉米面、豆饼、胡萝卜、蔬菜叶、瓜果皮等,也有喂鸡的配合饲料,以增加营养,但必须要有60%的麦麸为宜。我场用的配合饲料配比为:麦麸80%,玉米面10%,花生饼粉10%,各种食料搭配适当,对黄粉虫的生长发育有利,而且节省饲料。

3、温度的要求:黄粉虫较耐寒,越冬老熟幼虫可耐受-2℃,而低龄幼虫在0℃左右即大批死亡,2℃是它的生存界限,10℃是发育起点,8℃以上进行冬眠,25℃-30℃是适温范围,生长发育最快在32℃,但长期处于高温容易得病,超过32℃会热死。以上温度是指虫体内部温度。4龄以上幼虫,当气温在26℃时,饲料含水量在15%-18%时,群体温度会高出周围环境10℃,(也就是26℃气温)加群体温度10℃相当于36℃,应及时采取降温,防止超过38℃,特别是在炎热的夏季应注意。

4、对湿度的要求:黄粉虫耐干旱,能在含水量低于10%的饲料中生存,在干燥的环境中,生长发育慢,虫体减轻,浪费大量饲料。理想的饲料含水量为15%。湿度为50%-80%。如饲料含水量超过18%,空气湿度超过85%,生长发育减慢,而且易生病,尤其蛾子最易生病。如养殖室内过于干燥,可撒清水,湿度过大要及时通风,黄粉虫虫体含水量为48%-50%。

5、光线的要求:黄粉虫原是仓库害虫,生性怕光,生性好动。而且昼夜都在活动,说明不需要阳光,雌性,成虫在光线较暗的地方比强光下产卵多。

6、黄粉虫对对饲养场地要求不高。室内养殖要能防鼠、防鸟、防壁虎、防蚂蚁、等等,并且要防阳光直接照射和空气污染与过重的噪音。还要注意通风,四季内的温度要控制在20度以上35度以下就可以了。最好是将大棚建在半地下为好,因为半地下式是大棚可有效保存温度,大大节约升温成本,半地下大棚的优点在于成本低好建造,且有冬暖夏凉的效果。利用大棚养殖黄粉虫应该强调有害物质对黄粉虫的侵害,有害物质的主要要来源有以下几个方面:一、空气、涂料有害源,养殖车间的粉刷、油漆等涂料大多数含有挥发性有害气体,这些有害气体会间接的对黄粉虫养殖带来不必要的损失。虫子对这些有害气体特别敏感,虫子的生理构造很容易受到这些有害气体的伤害。

虫餐、昆虫宴等的兴起,给黄粉虫的养殖提供了新的收益渠道,除了通常意义上的用作其他养殖项目中的饲料,黄粉虫还可以成为一种新型的食物,帮助打造虫餐等高蛋白饮食的文化。因此养殖黄粉虫不仅是一种经济项目,同时还是一种文化活动。

黄粉虫养殖成本及利润分析

在掌握技术的情况下,利用业余时间,以占地20平方米、购买100公斤种虫,120元/公斤,麦麸市场价0.65元/斤,饲料与虫子养殖料肉比按3:1,青菜3斤,0.15元/斤(平均)。养殖一年计算,1斤种虫平均产出50斤商品虫,100公斤种虫可产出5000公斤商品虫,生产1公斤商品虫产出2公斤虫粪,目前的虫粪市场价格是:0.5元/公斤。

总成本为:

麦麸成本=10000斤(商品虫)×3×0.65=1.95万元青菜成本=10000斤(商品虫)×3×0.15=4500元种虫成本=100公斤×120元/公斤=1.2万元

工具成本=向木匠定做200个木盒价值约1000元盈利:

生产虫粪:5000公斤x2=10000公斤;10000公斤x0.5元/公斤=5000元总收入=5000公斤×7元/公斤=3.5万元(市场价6-8元,取7元)+虫粪0.5万元

共计:4万元

第一年纯收入=4万-1.2万(种虫)-1.95万(麦麸)-1000元(木盒)-4500元(青菜)=0.3万元

附注:

麸皮可以用草糠代替:草糠与虫子养殖料肉比按4:1草糠成本=10000斤(商品虫)×4×0.3=1.2万元更换后总成本降低0.75万元,年盈利1.05万元。

商品虫售出后,养殖户还有大量成虫在不断繁殖,此为一次投资长期受益。

THE END
喜欢就支持一下吧
点赞6